Автоматические ворота, рольставни и шлагбаумы
Заказать замер

Чем отличается цифровой домофон от координатного

Пока в многоэтажном доме или коттедже домофон функционирует без сбоев, жильцы не особо задумываются, какая именно модель оборудования у них установлена и по какому принципу она работает. Но стоит домофону выйти из строя, как приходится вплотную столкнуться с этим вопросом. Давайте разберем основные отличия двух типов домофонов.

Чем отличается цифровой домофон от координатного

Итак, домофоны бывают:

  • Цифровыми.
  • Координатными.

Их отличия друг от друга касаются ряда технических характеристик и принципом связи между трубкой в отдельно взятом помещении и основным блоком.

Если у вас установлено цифровое оборудование, то в его корпусе иное содержимое, чем в координатном: там больше электроники. Эти компоненты необходимы для программирования возможности вызовов всех абонентов по отдельности. Все квартиры разграничиваются непосредственно на основном блоке.

Что касается координатного домофона, то его устройство значительно проще, и от основной панели в каждую отдельную квартиру идет свой кабель. Здесь нет необходимости в индивидуальной настройке.

Имейте в виду, что оба типа домофонов одинаково справляются с теми задачами, которые перед ними поставлены, а также не боятся сильных морозов. Качество соединения в обоих случаях тоже на высоком уровне. Но есть все-таки ряд отличий косвенного характера. Вот они:

  • Цифровые модели сложнее настраивать, а координатные стоят несколько дороже из-за того, что возникает необходимость прокладывать много проводов.
  • В случае поломки цифровые домофоны будет нужно диагностировать, поэтому очень важна квалификация приглашенного специалиста.
  • Координатное оборудование имеет меньший вес и более компактное.

Получается, что достоинства имеют оба типа, вот почему больше внимания стоит уделять не этой стороне вопроса, а репутации производителя, изготавливающего данные устройства.

Оставить заявку
Оставьте заявку онлайн или звоните +7 (967) 431-63-71. Ответим на все Ваши вопросы!
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных